当前位置: 主页 > 调查回复 >

??

河南网友发帖举报甘山国家森林公园内非法采金点 获官方回应

2012-01-11 16:25????来源:人民网-地方领导





  

河南网友发帖举报甘山国家森林公园内非法采金点?获官方回应 

【网民留言】
  卢书记;三门峡甘山国家森林公园,目前正在创建四a级景区,号称是三门峡人民的后花园,但是,个别唯利是图的金矿老板买通个别市县干部和环保部门,在公园景区内非法开矿选矿,污水排入下游水库,污染数万群众饮用水源,今年七月,被三门峡市政府列为第一号重金属污染大户的申家窑金矿被市政府强行关闭,然而,仅仅三个月,金矿在个别环保干部的积极‘运做’下,又开始强行生产了,三门峡日报和中国环境报多次做批评报道,但金矿老板财大气粗声称在三门峡没有摆不平的事,更令人气愤的是,环保局在群众给您留言调查答复时竟称;已将该矿关闭,设备拆除。请卢书记随便派个人到现场看一下
  答复意见:
  您好,我厅领导对您反映的问题高度重视,安排相关人员进行了调查核实,经查,陕县申家窑金矿为有证矿山,法人代表李敬仰阳,批准的开采矿种为金矿,批准的开采范围不包括甘山国家森林公园,目前该矿在其矿区范围内开采。
????陕县国土资源局在9月份动态巡查中发现甘山国家森林公园内有6个非法采金点,经查,陕县西张村镇人霍德让、王全喜于2011年9月起在甘山国家森林公园先前沟、叉八沟内利用原废弃矿洞非法开采,10月25日,陕县国土资源局联合陕县西张村镇政府等有关部门采取多种措施予以关闭。我们已对这种违法开采行为进行了严肃查处,对因无证开采造成的矿产资源破坏价值进行鉴定,涉嫌犯罪的移交司法机关追究责任人刑事责任。责令陕县国土资源局加强对该区的巡查监管力度,严防偷采、盗采行为的发生。

  【网民留言】
  遂平县基层工商所整合已经3年了,可2——3人的家庭小作坊式的工商所还比比皆是,除了建几所房子其他与以前没什么两样,如果所里一个人有事请假工作几乎就无法开展,根本没有丝毫的执法力度。省局根本不知道基层这种弄虚作假的“假整合”的内幕。
  答复意见:
  网友:
????你好!感谢您对工商工作的关心和对我们的信任,您于2010年12月27日在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,省工商局党组高度重视,已责成驻马店市工商局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:
????(一)整合基层工商所的背景。经国务院批准,财政部、国家发展改革委、国家工商总局联合发出通知,从2008年9月1日起在全国统一停止征收个体工商户管理费和集贸市场管理费。已经征收了20多年的“两费”成为历史,工商部门的职能主要放到服务与监管上,基层工商所的主要职能也由收费为主转变为市场执法监管为主。为提前应做好工商职转变的应对,省工商局制定并印发豫工商【2007】185号文,出台整合基层工商所实施方案,改变原来一乡一所的设置,集中执法力量,整合成立中心工商所。
????(二)遂平县基层工商所整合的实际情况。遂平县工商局于2008年3月完成基层工商所整合,由原来的16个工商所整合为10个中心工商所。具体是:原车站工商所、石寨铺工商所、褚堂工商所整合为车站中心工商所;原沈寨工商所、槐树工商所整合为沈寨中心工商所;原嵖岈山工商所、玉山工商所整合为嵖岈山中心工商所;原嵖岈山风景区工商所、花庄工商所整合为嵖岈山风景区中心工商所;原文城工商所、阳丰工商所整合为文城中心工商所;原常庄工商所、和兴工商、嵖岈山商贸城工商所、专业工商所和灈阳工商所分别单独整合为中心工商所。每个中心工商所的人员都达到或超过了8人。遂平县工商局根据驻工商【2007】98号文:“对监管主体少,人员不足,所在乡镇已经撤销的工商所,改为中心工商所执勤点。”结合监管工作的实际需要,在被整合的原工商所所在乡镇设立了部分执勤点。
????综上,我们认为,遂平县工商局按照豫工商【2007】185号文件精神,整合工商所是符合文件规定的。其在已撤销工商所得乡镇设置中心工商所执勤点的做法符合工作实际,并无原则错误。您留言反映“遂平县工商局2-3人的家庭小作坊式的工商所还比比皆是,…”的说法是对工商所执勤点的误解。
????欢迎您继续关注工商工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。
  河南省工商行政管理局
  二〇一一年五月二十七日

  【网民留言】
  敬爱的卢书记:
  我省能不能不搞城乡土地置换,那样的话,一是农民的生活成本将会大大加大。二是必将造成土地的进一步浪费,三是拆掉旧房再建新房也会大大浪费资源。如果您感觉我的意见还有一点意义的话,我还有很多想告诉您,您可以在回复中联系我。不知道是否合适,不当之处请见谅。
  答复意见:
  您好,增减挂钩政策目前属于国家试点,计划指标控制要充分尊重农民意愿,如果农民不愿意进行,绝对不能勉强。

  【网民留言】
  卢书记;省工商局某领导;三门峡市工商局湖滨分局两名姓刘的副局长07年的出,他们分别带走两部公车豫m60121,豫m61089,成了家人和老婆的专用车。湖滨分局全体干部职工多年向省局和纪检部门反映无果,天理何在。
  答复意见:
  网友:
????你好!感谢您对工商工作的关心和对我们的信任,您于2010年12月27日在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,省工商局党组高度重视,已责成三门峡市工商局进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下:
????经查,您的留言所反映2007年三门峡市工商局湖滨分局两位副局长调任三门峡市工商局后,带走两部车的情况属实。4月26日,三门峡市工商局已将两部车收回并交予湖滨分局,由三门峡市局监察室对相关当事人进行了约谈,三门峡市工商局进一步明确了车辆管理制度,杜绝类似情况再次发生。
????欢迎您继续关注工商工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。
  河南省工商行政管理局
  二〇一一年五月二十七日

  【网民留言】
  卢书记你好,我是一个农民的孩子,老家有四口人,按照我们那里一人两亩的标准,我家应该有8亩地的农耕地补贴,可是一直以来都是发7亩地的补贴,问了村干部也是哼哼哈哈,钱虽不多,可是也是我们的正当权利。问问这该找谁要未发下的补贴?程序复杂么?另外想在村里盖房的话宅基地的钱是按照什么标准收的?还有关于农村农民的相关政策我们怎么才能更多了解?在农村这些信息不够畅通。
  答复意见:
  您好,农村村民农耕地分配及种粮补贴发放都是由农业行政主管部门具体负责。
  关于农村村民建房宅基地的收费问题,自上世纪90年代国家和省关于减轻农民负担坚决制止乱收费的规定下发以来,全省各级国土资源管理部门均已不再向农村农民收取宅基地超占部分的有偿使用费。《国土资源部关于加强农村宅基地管理的意见》明确规定,对宅基地审批不向农民收取新增建设用地土地有偿使用费,对农民宅基地占用的耕地,县、乡组织村集体经济组织或村民小组进行补充省、市、县从用于农业土地开发的土地出让金、新增建设用地土地有偿使用费、耕地开垦费中拿出部分资金,用于增加耕地的农村建设用地整理,确保耕地面积不减少。今后,全省国土资源系统将进一步加大土地管理相关法律、法规和政策的普及教育和宣传力度,继续做到依法依规管理土地。

  【网民留言】
  卢书记;三门峡甘山国家森林公园,目前正在创建四a级景区,号称是三门峡人民的后花园,但是,个别唯利是图的金矿老板买通个别市县干部和环保部门,在公园景区内非法开矿选矿,污水排入下游水库,污染数万群众饮用水源,今年七月,被三门峡市政府列为第一号重金属污染大户的申家窑金矿被市政府强行关闭,然而,仅仅三个月,金矿在个别环保干部的积极‘运做’下,又开始强行生产了,三门峡日报和中国环境报多次做批评报道,但金矿老板财大气粗声称在三门峡没有摆不平的事,更令人气愤的是,环保局在群众给您留言调查答复时竟称;已将该矿关闭,设备拆除。请卢书记随便派个人到现场看一下
  答复意见:
  您好,我厅领导对您反映的问题高度重视,安排相关人员进行了调查核实,经查,陕县申家窑金矿为有证矿山,法人代表李敬仰阳,批准的开采矿种为金矿,批准的开采范围不包括甘山国家森林公园,目前该矿在其矿区范围内开采。
????陕县国土资源局在9月份动态巡查中发现甘山国家森林公园内有6个非法采金点,经查,陕县西张村镇人霍德让、王全喜于2011年9月起在甘山国家森林公园先前沟、叉八沟内利用原废弃矿洞非法开采,10月25日,陕县国土资源局联合陕县西张村镇政府等有关部门采取多种措施予以关闭。我们已对这种违法开采行为进行了严肃查处,对因无证开采造成的矿产资源破坏价值进行鉴定,涉嫌犯罪的移交司法机关追究责任人刑事责任。责令陕县国土资源局加强对该区的巡查监管力度,严防偷采、盗采行为的发生。

  【网民留言】
  卢书记;三门峡甘山国家森林公园,目前正在创建四a级景区,号称是三门峡人民的后花园,但是,个别唯利是图的金矿老板买通个别市县干部和环保部门,在公园景区内非法开矿选矿,污水排入下游水库,污染数万群众饮用水源,今年七月,被三门峡市政府列为第一号重金属污染大户的申家窑金矿被市政府强行关闭,然而,仅仅三个月,金矿在个别环保干部的积极‘运做’下,又开始强行生产了,三门峡日报和中国环境报多次做批评报道,但金矿老板财大气粗声称在三门峡没有摆不平的事,更令人气愤的是,环保局在群众给您留言调查答复时竟称;已将该矿关闭,设备拆除。请卢书记随便派个人到现场看一下
  答复意见:
  您好,我厅领导对您反映的问题高度重视,安排相关人员进行了调查核实,经查,陕县申家窑金矿为有证矿山,法人代表李敬仰阳,批准的开采矿种为金矿,批准的开采范围不包括甘山国家森林公园,目前该矿在其矿区范围内开采。
????陕县国土资源局在9月份动态巡查中发现甘山国家森林公园内有6个非法采金点,经查,陕县西张村镇人霍德让、王全喜于2011年9月起在甘山国家森林公园先前沟、叉八沟内利用原废弃矿洞非法开采,10月25日,陕县国土资源局联合陕县西张村镇政府等有关部门采取多种措施予以关闭。我们已对这种违法开采行为进行了严肃查处,对因无证开采造成的矿产资源破坏价值进行鉴定,涉嫌犯罪的移交司法机关追究责任人刑事责任。责令陕县国土资源局加强对该区的巡查监管力度,严防偷采、盗采行为的发生。

  【网民留言】
  此时此刻早上7:45分,兰考县焦裕禄纪念馆北侧的万华、捷迅等几家手机城刺耳的喇叭音将我从睡梦中惊醒,这种现象已经持续了两年之久,开封市长信箱、兰考县电视台、兰考县信访局、兰考110,都电话投诉过,高达20多次,电视台也曾报道过,至今仍然我行我素,上门也曾制止过,但都阻止不了,我也是实在没有办法才将此事反映给贵部门,该音箱喇叭声音大的实在接受不了,从早到晚,一刻不停!恳请政府部门能够体恤民情,调查了解此事,给我们一个安静的空间!求求你们!
  答复意见:
  据兰考县调查,网民反映情况属实。万华、捷迅手机城等手机店里喇叭声音确实对附近居民造成了不良影响,扰乱了周围人民群众的正常生活秩序。对此,兰考县责成县公安局城关镇派出所与这几家商户的主要负责人进行谈话,并立即进行整改。

    • 最新发布
    • 热议焦点
    推荐图文

      • 暂未开放